Испанская сеть универмагов El Corte Ingles отказалась от экспансии в Россию

Испанская сеть универмагов El Corte Ingles отказалась от экспансии в Россию

Российский рынок ритейла открыто приветствует новых зарубежных игроков. Однако кризисные явления по всему миру ломают планы сетей универмагов по расширению. RetailMaps рассказывает о причинах не случившейся экспансии испанской сети. Оригинал статьи опубликован на портале американского проекта Malls.com.

 

Крупнейшая испанская сеть универмагов El Corte Ingles отказалась от экспансии в Восточную Европу, включая Россию. Совет директоров компании скорректировал план антикризисного развития под давлением рабочего профсоюза.

На фоне второй волны распространения COVID-19 в Испании руководство El Corte Ingles заявило об оптимизации расходов. Одной из причин стало заявление от профсоюза работников компании. В нём требовались выплаты оклада за период простоя и дополнительных льгот уволенным из-за кризиса сотрудникам. Сообщается, что руководство решило удовлетворить некоторые требования профсоюза, сократив расходы.

El Corte Ingles работает на рынке с 1940-х годов и располагает более чем 90 крупными универмагами в Испании и Португалии. В 2019 году оборот компании был оценен в более чем 15,2 млрд евро.

Планы по выходу на российский рынок испанский ритейлер вынашивал с конца 2018 года. Сеть планировала открыть два универмага в Москве и два - в Санкт-Петербурге стоимостью от 5 до 8 миллионов евро за каждый объект. Параллельно руководство рассматривало возможность экспансии в Румынию и Болгарию.

Эксперты отмечают, что на российском рынке формат классических универсальных магазинов не пользуется большой популярностью. Так, например, британская сеть Debenhams не смогла консолидироваться в России. Один из немногих международных игроков в этом сегменте - Stockmann, работающий в России в последние годы. Для сетей универмагов на крупнейших мировых рынках настали не лучшие времена. В частности, американские сети J.Crew и JCPenney в 2020 году были вынуждены инициировать банкротства из-за долгов в миллиард долларов.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть